Make your own free website on Tripod.com
El Arco de Triunfo

Home

Columna PURASANGRE
Los Más Destacados de Santa Rita
Los Más Destacados de La Rinconada
Hipísmo en Lineas
Cría y Salud
Ejemplares que hicieron Historia
El Arco de Triunfo
Encuestas 2002
Aprende...
Haras El Centauro
Web que Recomendamos
Contáctanos
PURASANGRE

russihannew.jpg

Historia del Arco de Triunfo

Es uno de los grandes Clásicos del Turf mundial, la carrera más importante para caballos y yeguas de tres años en adelante, de Europa, un Grupo I, sobre 2.400 metros, que se disputa en el parisino hipódromo de Longchamp el primer Domingo de Octubre de cada año.

En cada edición del Arco, miles de aficionados de toda Europa, se desplazan a Longchamp para poder presenciar en directo un espectáculo inolvidable, en la que es, probablemente, la ultima gran cita europea de la temporada sobre la distancia clásica de los 2.400 metros, siendo la carrera mejor dotada del calendario europeo, así en la última edición de 2.000, se repartieron FF 10.500.000 entre los cinco primeros, distribuidos de la siguiente manera:


1º Clasificado FF 6.000.000
2º Clasificado FF 2.400.000
3º Clasificado FF 1.200.000
4º Clasificado FF 600.000
5º Clasificado FF 300.000

La primera edición de la carrera tuvo lugar en 1.920, pero debemos de remontarnos a 1.862 para ver el origen de la carrera, ya que en este año, se pensó en crear una carrera denominada el Grand Prix de Paris, por iniciativa del Duque de Morny, disputándose un año más tarde, aunque treinta años más tarde, en 1.893, se creó otra carrera, el Prix du Conseil Municipal, para abrir la carrera a todo tipo de caballos de edad, pero continuó habiendo problemas con las condiciones de la carrera, por lo que hubo que esperar hasta 1.920, en la que nació el Prix l´Arc de Triomphe por The Comite de la Societe d´Encouragement, nombre que se dio a la carrera en honor a los soldados franceses de la I Guerra Mundial.

russihannew.jpg

SAUMAREZ
con la conducción de G. Mosse
ganando el Arco de Triunfo de 1990.

russihannew.jpg

RAINBOW QUEST por vía reglamentaria.
El Arco de Triunfo de 1985 fué uno de los más polemicos por el distanciamiento de Sagace (E. Legrix) que benefició a Rainbow Quest (P. Eddery), caballo que originalmente arribo en la segunda posición.

La primera edición del Arco se disputó el domingo 3 de octubre de 1.920, con una bolsa de FF 150.000 para el ganador, y FF 18.000 y FF 10.000 para el segundo y tercero clasificados, siendo el vencedor de la misma el caballo Conrade con la monta de F.Bullock, portando un peso de 55 Kg., y con la preparación de P.Gilpin, quedando segundo King´s Cross y tercero Pleurs, en un tiempo de 2:39:8

El record de la prueba, hasta el dia de la fecha, está en poder de Peintre Celebre quién ganó el Arco en 1.997 en un tiempo de 2:24:6, record que apunto estuvo de batir Sinndar la pasada edición de 2.000, en la que consiguió hacer los 2.400 metros de la prueba en 2:25:8.

El Arco se ha celebrado desde su inauguración, en 1.920, hasta el dia de hoy, sin interrupción, excepto en dos ocasiones, en los años 1.939 y 1.940, y en otras dos ocasiones no se disputó en el Hipódromo de Longchamp, lo cual sucedió en los años, 1.943 y 1.944, disputándose en Tremblay Racecourse, todo ello debido a que Francia estaba inmersa en la II Guera Mundial en aquellos años.

Hasta la fecha hay cuatro jockeys que han logrado vencer en cuatro ediciones del Arco:

J.Doyasbere 1.942-1.944-1.950-1.951
Y.Saint-Martin 1.970-1.974-1.982-1.984
F.Head 1.966-1.972-1.974-1.979
P.Eddery 1.980-1.985-1.986-1.987

Otros seis jockeys con tres victorias cada uno, C.Elliot, C.Semblat, R.Poincelet, E.Camici, Lester Piggott, y Olivier Peslier.

En cuanto a caballos, hay seis de ellos que han logrado vencer el Arco por partida doble:
Ksar 1.921-1.922
Motrico 1.930-1.932
Corrida 1.936-1.937
Tamtieme 1.950-1.951
Ribot 1.955-1.956
Alleged 1.977-1.978

Hay un preparador, que destaca hasta la fecha por victorias conseguidas, el gran A.Fabre con cinco victorias, seguido con tres de F. Mathet, C. Semblat y A. Head.

A. Fabre lo consiguió con los siguientes caballos:
Trempolino 1.987
Subotica 1.992
Carniege 1.994
Peintre Caelebre 1.997
Sagamix 1.998

Esperaremos impacientes el próximo Domingo de Octubre para poder disfrutar de nuevo de este espectáculo único en el Mundo, en el incomparable marco de Longchamp en una de las más bellas ciudades del mundo, Paris.


russihannew.jpg

SAGACE
Ganador del Arco de Triunfo de 1984 con la conducción de Yves Saint Martin.

francia.jpg